МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Группа депутатов от фракции «Справедливая Россия» во главе с ее руководителем Сергеем Мироновым внесла в Госдуму поправки в Гражданский кодекс, в которых предлагается установить минимальный размер компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, в частности, депутаты предлагают установить, что компенсация морального вреда, причиненного гражданину в результате его незаконного уголовного преследования на стадии предварительного расследования и судебного следствия без применения в качестве меры пресечения подписки о невыезде, запрета определенных действий, домашнего ареста либо заключения под стражу, устанавливается судом, но не может быть ниже, чем 1 тысяча рублей за каждый день уголовного преследования.

Компенсация морального вреда, причиненного гражданину в результате незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу, а также незаконного назначения наказания в виде лишения свободы, а также компенсация морального вреда, причиненного гражданину в результате незаконного применения мер медицинского характера и незаконного применения мер воспитательного воздействия устанавливается судом, но не может быть ниже, чем 15 тысяч за каждый день заключения под стражу либо лишения свободы. В последнем случае речь идет о несовершеннолетних. Авторы документа отмечают, что повышенная компенсация для данной категории лиц установлена, поскольку меры воспитательного воздействия применены незаконно или необоснованно к несовершеннолетним гражданам РФ, в наиболее важный для формирования их личности период жизни.

Если же незаконно применены такие меры пресечения, как домашний арест, подписка о невыезде, запрет определенных действий, компенсация должна составлять не менее 5 тысяч рублей в день.

Одновременно с этим законопроектом устанавливается, что указанные минимальные размеры компенсации ежегодно индексируются в соответствии с уровнем инфляции.

«Законопроект служит гуманизации, повышению ответственности и укреплению эффективности российского правосудия», - отмечается в пояснительной записке.