МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал поправки в УК РФ и КоАП об установлении ответственности за распространение ложной информации о ситуации с коронавирусом. Документы опубликованы на интернет-портале правовой информации.

Так, уголовная ответственность за подобные деяния, повлекшие тяжкие последствия, предусматривается в отношении физических лиц. А в отношении юридических лиц предусмотрена административная ответственность с повышенными санкциями в КоАП. Ранее глава думского комитета Павел Крашенинников пояснил, что речь идет о распространении заведомо недостоверной информации, то есть, когда лицо осознает недостоверность информации и тем не менее осуществляет ее распространение под видом достоверных сообщений.

Поправки в УК РФ

В статье 207.1 УК устанавливается уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, или о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств. Такое деяние будет наказываться штрафом от 300 до 700 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы до 3 лет.

В примечании уточняется (аналогично статье 13.15 КоАП), что понимается под обстоятельствами, представляющими угрозу жизни и безопасности граждан. Это чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, чрезвычайные экологические ситуации, в том числе эпидемии, эпизоотии и иные обстоятельства, возникшие в результате аварий, опасных природных явлений, катастроф, стихийных и иных бедствий, повлекшие (могущие повлечь) человеческие жертвы, нанесение ущерба здоровью людей и окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности населения.

Если публичное распространение заведомо ложной общественно значимой информации повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека, то предусматривается повышенная уголовная ответственность в новой статье 207.2 УК. За такое деяние грозит штраф от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей, либо принудительные работы до 3 лет, либо лишение свободы до 3 лет.

Если то же деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказание грозит в виде штрафа от 1,5 миллиона до 2 миллионов рублей, либо принудительных работ на срок до 5 лет, либо лишение свободы до 5 лет.

Штрафы для юрлиц за фейки

Также закон регулирует административные штрафы за распространение в интернете или СМИ фейковых новостей об эпидемии. Для юридических лиц штрафы составят от 1,5 миллиона до 3 миллионов рублей, если же публикация такой ложной информации приведет к смерти человека, причинение вреда здоровью или имуществу, массовое нарушение общественного порядка, то штрафы составят уже от 3 миллионов до 5 миллионов рублей.

Нарушение, спровоцировавшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи влекут для граждан наложение штрафа в размере от 300 тысяч до 400 тысяч рублей, для должностных лиц — наложение штрафа в размере от 600 тысяч до 900 тысяч рублей, для юрлиц — наложение штрафа в размере от 5 миллионов до 10 миллионов рублей.

Госдума и Совет Федерации одобрили поправки в кодексы 31 марта. Законы вступают в силу со дня их официального опубликования.