МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Адвокатская палата республики Башкортостан обратилась в Государственное Собрание региона с предложением установить административную ответственность за использование в рекламных целях терминов «адвокатская деятельность», «адвокатура», «адвокат», «адвокатская палата», «адвокатское образование», «юридическая консультация» лицами, не имеющими статуса адвоката, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации.

«Законопроект предполагает внесение изменений в главу 14 КоАП РФ «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности и деятельности саморегулируемых организаций» путем дополнения статьи 14.3 пунктом 7 с установлением ответственности в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей», — рассказали в АП Башкортостана. 

По мнению инициаторов законопроекта, юристы, не имеющие статуса адвоката, относя себя к адвокатуре, используют наработанную адвокатским сообществом репутацию и авторитет, добиваются расположения доверчивых граждан, получая таким образом преимущество перед своими конкурентами на рынке юридических услуг. 

«Очень часто человек, доверяя такой рекламе, не получает должной юридической помощи, остается наедине со своими проблемами и, заблуждаясь, может сформировать негативное представление об адвокатуре и адвокатах, что наносит репутационный урон по корпорации», — отметили в адвокатской палате.