МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Документ об основах государственной политики в области международной информационной безопасности утверждён очень своевременно, считает председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Появление документа об основах государственной политики в области международной информационной безопасности очень своевременно. 

Значение информационных технологий для всех без исключения сфер жизни современного человека трудно переоценить. Постепенно нормы и правила обычной жизни должны приходить в цифровую реальность», - сказал Хинштейн РАПСИ, отметив, что депутаты со своей стороны в законодательной плоскости планомерно работают над тем, чтобы сделать интернет безопасным, удобным и полезным для граждан.

Депутат подчеркнул чрезвычайную важность того, что Россия делает значимые шаги в формировании мировой повестки по этому вопросу и настроена на развитие международного сотрудничества.

«Сегодня многие мировые правительства озабочены влиянием цифровых платформ, их главенством над сознанием человека. Вопрос защиты цифрового суверенитета стал актуальным для большинства развитых стран, вследствие чего появляются новые законы, регулирующие деятельность бигтеха», - сказал глава комитета.

По его мнению, выработка общих решений по регулированию деятельности транснациональных интернет-платформ, в том числе в части распространения фейков и деструктивной информации, становится логичным продолжением работы внутри отдельных государств.

Президент РФ Владимир Путин утвердил «Основы государственной политики в области международной информационной безопасности».

Документ направлен на продвижение российских подходов к формированию системы обеспечения международной информационной безопасности и российских инициатив в этой сфере.

Кроме того, им закрепляется курс России на содействие созданию международно-правовых механизмов предотвращения и урегулирования межгосударственных конфликтов в глобальном информационном пространстве, а также на организацию межведомственного взаимодействия.