МОСКВА, 22 апр — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, дающую прокуратуре полномочия блокировать в интернете фейковые сообщения о терактах, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

«Генеральная прокуратура получит полномочия блокировать в интернете данные, содержащие ложную информацию о терактах, а также призывы к участию в несанкционированных митингах. Соответствующие поправки предлагается внести в законопроект, который сейчас готовится Госдумой ко второму чтению», – уточнил Груздев. 

По его словам, предусмотренная законопроектом норма позволит в короткие сроки блокировать интернет-ресурсы, распространяющие информацию экстремистского и террористического толка. 

«Надо подчеркнуть, что базовые принципы свободы слова не нарушаются: если авторы публикаций будут не согласны с блокировкой, они смогут оспорить решение прокуратуры в суде. Но у государства должны быть механизмы защиты общества от деструктивного информационного воздействия, по сути, не имеющего никакого отношения к свободе мнений. Правительство России предлагает доработать проект ко второму чтению. Согласно предложению, также будут блокироваться фейки о терактах. Кроме того, прокуратура получит полномочия блокировать призывы к несанкционированным массовым публичным мероприятиям», – добавил председатель АЮР.