МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который повышает гарантии прав и законных интересов граждан — участников долевого строительства, сообщается на сайте нижней палаты парламента. 

Инициированный группой депутатов во главе с членом партии «Единая Россия» Николаем Николаевым законопроект вносит поправки в закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

Законопроектом предусмотрено наделение федерального фонда или специально созданную для этих целей компанию функциями технического заказчика. Законодатели считают, что так получится улучшить контроль за качеством и сроками строительства, а также защитит участников долевого строительства. 

Также законопроект расширит полномочия «Фонда защиты прав дольщиков»: его предлагается наделить функциями агента фонда субъекта РФ и дать ему право заключать сделки по продаже жилых и нежилых помещений, а также машино-мест в домах, которые достроены благодаря вмешательству фонда.