МОСКВА, 17 мая — РАПСИ. «Единая Россия» в понедельник внесёт в Госдуму законопроект, усиливающий госконтроль за оборотом оружия и ужесточающий прохождение медосвидетельствования, сообщил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

«Мы предлагаем ввести в ФЗ «Об оружии» новое понятие: «медицинские противопоказания к владению оружием». Перечень таких противопоказаний определяется правительством. Вводится запрет на приобретение, хранение, ношение и использование оружия лицами, не прошедшими медосвидетельствования», - написал Хинштейн на своей странице в социальной сети.

Он рассказал, что медицинское освидетельствование сможет проводиться только в государственных или муниципальных учреждениях и включать в себя химико-токсикологические исследования, а также психологическое тестирование. 

«При успешном прохождении освидетельствования - формируется электронное заключение, подписанное квалифицированной подписью, которое размещается в ГИС Минздрава. В свою очередь, Росгвардия получает доступ к этому электронному реестру. Таким образом, человеку больше не надо носить справки из кабинета в кабинет: в отделе лицензионно-разрешительной работы (ЛРР) Росгвардии автоматически будут видеть его медицинское заключение. Что особенно важно: устраняется сама возможность предоставления подложных медсправок», - отметил Хинштейн. Он также напомнил, что сегодня Росгвардия даже не может проверить, стоит ли человек на учёте в ПНД/КНД.

По его словам, если у владельца оружия уже после успешного медосвидетельствования выявились противопоказания (например, после ДТП обнаружились следы наркотиков ), информация об этом также размещается в ГИС Минздрава и направляется в Росгвардию. После этого разрешение и лицензия на оружие приостанавливаются, а гражданин - обязан за 30 дней пройти внеочередное медосвидетельствование. На это время - оружие у него изымается. 

«Кроме того, мы предлагаем вести электронный учёт оружия, патронов и их владельцев в ГИС Росгвардии. Законопроект проработан и согласован с заинтересованными ведомствами: Росгвардией и Минздравом. Уверен, он позволит снизить риски того, что оружие попадёт в руки неадекватных людей или наркоманов. Хотя очень многое, конечно, тут будет зависеть от врачей и их умения выявить отклонения здоровья», - подчеркнул Хинштейн.

По мнению члена Общественной палаты (ОП) РФ Марии Бутиной, впервые за долгие годы из трагедии, связанной с оружием, сделали правильные выводы. 

«Медицинские справки и, что греха таить, то, как их, к сожалению, иногда получали (хотя в последние годы строже стало, это факт, но недостаточно), - то самое тонкое место в системе получения гражданского оружия. Рада, что не пошли по пути запретов всего и вся, как было раньше, а обратили внимание именно на тот момент, из-за которого произошла трагедия», - написала Бутина на своей странице в социальной сети.

Кроме того, Хинштейн сообщил, что уже во вторник Госдума рассмотрит в I чтении другую важную инициативу, ужесточающую требования к владельцам оружия и усиливающую уголовную и административную ответственность в сфере оборота оружия.