МОСКВА, 18 мая — РАПСИ. Государственная дума РФ в первом чтении приняла законопроект, запрещающий адвокатам проносить на территорию исправительных учреждений технические средства связи, а также устройства, позволяющие осуществлять аудио- и видеозапись.

«Принять законопроект в первом чтении; представить поправки к законопроекту в трёхдневный срок», — указано в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект предлагает изменить статью 89 (свидания осужденных к лишению свободы) и статью 158 (свидания осужденных военнослужащих) УИК РФ. Ранее о данном законопроекте критично отозвалось адвокатское сообщество.

В Федеральной палате адвокатов (ФПА) считают, что использование адвокатами технических средств, позволяющих осуществлять аудио- и видеозапись, создаст возможности для оказания квалифицированной юридической помощи.

«В частности, это поможет вскрыть и зафиксировать совершаемые в исправительных колониях нарушения закона и прав осужденных», которые, кстати, часто обращаются к адвокатам и иным лицам при намерении обжаловать незаконные действия администрации учреждения. Например, используя технические средства, можно сфотографировать имеющиеся у осужденного телесные повреждения и доказательно поставить вопрос о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц», – указали ранее в ФПА.

При этом организация поддерживает внесение изменений в часть 4 статьи 15, а также часть 4 статьи 89 и часть 6 статьи 158 УИК РФ, касающихся совершенствования существующего порядка предоставления осужденным свиданий с адвокатами или иными лицами, имеющими право на оказание юридической помощи, в том числе с представителями в Европейском Суде по правам человека, лицами, оказывающими осужденным юридическую помощь в связи с намерением обратиться в ЕСПЧ.