МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Комитет по государственному строительству и законодательству Государственной думы РФ рекомендовал принять в первом чтении проект закона об использовании электронных документов в судопроизводстве и закреплении возможности удаленного участия в судебных заседаниях, сообщили РАПСИ в пресс-службе нижней палаты парламента.

«Распространение информационно-коммуникационных технологий в правосудии продиктовано не только требованиями безопасности в связи с пандемией, но и удобством для участников процесса...При этом участники не будут лишены права подавать документы на бумажном носителе и лично присутствовать в судебных заседаниях», — указали в пресс-службе.

Закон предусмотрит развитие использования электронных документов в судопроизводстве и закрепление возможности удаленного участия в судебных заседаниях (с использованием личных средств коммуникации).

Изменения планируется внести в Арбитражный процессуальный кодекс, Гражданский процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и другие законодательные акты.

«Согласно законопроекту, документы (заявление, жалоба, представление и пр.) могут быть поданы в суд в электронном виде: посредством портала «Госуслуги», либо через информационную систему, определенную Верховным Судом, Судебным департаментом при Верховном Суде, либо через систему электронного документооборота участника процесса посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия», — отметили в Госдуме.