МОСКВА, 1 июн — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий возложение на крупные иностранные IT-компании обязанности создавать на территории РФ полноценные представительства (филиалы), которые смогут нести ответственность за нарушение российского законодательства, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента. 

«Действующее законодательство Российской Федерации не содержит прямой обязанности для интернет-компаний, оказывающих информационные услуги российским гражданам, учредить на территории Российской Федерации юридическое лицо, уполномоченное действовать от имени такой компании, что позволяет им формально оставаться вне российской юрисдикции», — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Документ также предусматривает ряд «мер понуждения». В частности, речь идет о маркировке сайтов в поисковых системах информацией о неисполнении законодательства, исключении из выдачи поисковиков, запрет на рекламу ресурсов-нарушителей в России и на размещение на данных сервисах рекламы, ориентированной на россиян.

Среди более жестких мер предусмотрено включение в перечень лиц, в пользу которых запрещены переводы денежных средств, прием платежей физических и юридических лиц, а также частичная и полная блокировка ресурсов на территории России, следует из законопроекта.