МОСКВА, 2 июн — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий подачу в суд документов через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а также возможность удаленного участия в судебных заседаниях, сообщает пресс-служба Минюста. 

«Законопроектом предусматривается возможность подачи в суд документов участниками процесса через Единый портал государственных и муниципальных услуг, информационные системы судов, системы электронного документооборота. Для подачи документов будет достаточно простой электронной подписи. Кроме того, участники процесса смогут участвовать в судебных заседаниях посредством личных средств коммуникации (компьютера, смартфона, планшета). Личность в таких случаях будет подтверждаться единой системой идентификации или единой биометрической системой», — рассказали в министерстве. 

Помимо этого, для удобства граждан предполагается создание личного кабинета участника судопроизводства на Едином портале государственных и муниципальных услуг. В нем можно будет подать документы, знакомиться с материалами дела и авторизоваться для участия в веб-конференции. В личный кабинет также будут поступать судебные извещения, если участник процесса даст на это согласие.