МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон о запрете публичного отождествления роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

"Прошли третье чтение поправки в Федеральный закон "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов" о запрете публичного отождествления роли СССР и фашистской Германии во Второй мировой войне. Запрещается в интернете и СМИ отождествлять цели, решения и действия руководства, командования, военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства, командования и военнослужащих нацистской Германии и стран "оси", а также отрицать решающую роль советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы", — говорится в сообщении Госдумы.

Авторами инициативы являются депутаты Госдумы Елена Ямпольская и Александр Жуков, а также сенатор Алексей Пушков.

Документ направлен на сохранение памяти о защитниках Отечества, обеспечение правовой защиты исторической правды, значения подвига народа при защите Отечества, указывают парламентарии.