МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон о наделении прокуроров полномочиями по обращению в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных при выполнении государственного оборонного заказа и госконтрактов, сообщает пресс-служба Минюста. 

«Федеральным законом предлагается наделить прокурора правом обращаться в арбитражный суд с исками о признании недействительными сделок, совершенных при выполнении государственного оборонного заказа и закупок для государственных и муниципальных нужд, а также о применении последствий недействительности соответствующих сделок и о возмещении причиненного ущерба», — говорится в сообщении министерства. 

Соответствующие изменения вносятся в статью 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ. В Минюсте считают, что они позволят существенно повысить эффективность судебной защиты нарушенных имущественных прав публичных образований, а также обеспечить сохранность и целевое использование бюджетных средств.