МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об освобождении от НДС концессионеров в сфере ЖКХ в городах с населением до 100 тысяч человек.

«Уже несколько лет действуют нормы, позволяющие заключать концессии в сфере ЖКХ. По сути, это программы государственно-частного партнерства, посредством которых бизнес активно вовлекается в модернизацию объектов социальной инфраструктуры и предоставление жилищно-коммунальных услуг. Конечная цель – создать безопасные и комфортные условия проживания», – рассказал РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он отметил, что согласно концессионным соглашениям, государство может передавать в руки частных инвесторов на определенный срок объекты социальной инфраструктуры, требующие реконструкции.

«В свою очередь, инвесторы обязаны вложить серьезные средства в реконструкцию и строительство данных объектов. В дальнейшем расходы инвесторов должны окупаться за счет эксплуатации данных объектов в целях предоставления услуг в сфере ЖКХ. При этом доступ иностранных инвесторов в данную сферу полностью закрыт, партнерами государства могут выступать только частные компании. Средства инвесторов в рамках государственно-частного партнерства могут привлекаться для модернизации водоснабжения и канализации», – пояснил Груздев.

Однако на практике выявился ряд проблем, из-за которых развитие системы государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ серьезно тормозится.

«В частности, одним из препятствий для заключения концессионных соглашений небольшими организациями является возникновение обязанности по уплате налога на добавленную стоимость», – подчеркнул Груздев.

По его словам, даже организации, применяющие специальные налоговые режимы, в частности, упрощенную систему налогообложения, и осуществляющие деятельность на основе концессионного соглашения, являются плательщиками НДС. Это увеличивает их расходы. Компенсировать их могло бы повышение тарифов выше установленных предельных значений, однако этого делать нельзя.

«В результате принятия законопроекта тариф на коммунальный ресурс при соблюдении всех условий не будет облагаться НДС. Инициатива готовится в Госдуме ко второму чтению. Изначально предусматривалось, что такие нормы будут действовать в городах с численностью населения менее 50 тысяч человек. Сейчас правительство страны предлагает поднять планку: правило, освобождающее концессионеров в сфере ЖКХ от налога на добавленную стоимость, будет действовать в городах с населением менее 100 тысяч человек», – указал Груздев.