МОСКВА, 16 июн — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении закон, освобождающий от уплаты НДС кафе и рестораны, ежегодные доходы которых не превышают 2 миллиардов рублей, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

"Согласно закону, от налогообложения на территории Российской Федерации освобождается оказание услуг общественного питания в ресторанах, кафе, барах, предприятиях быстрого обслуживания, буфетах, кафетериях, столовых, закусочных, отделах кулинарии, включая выездное обслуживание...Освобождаться от НДС будут предприятия, если за предшествующий календарный год сумма доходов не превысила в совокупности 2 миллиардов рублей", - говорится в сообщении Госдумы.

При этом для налогоплательщиков устанавливается обязанность по удержанию и уплате НДС у их поставщиков товаров (работ, услуг) — иностранных организаций.

Вместе с тем, в соответствии с документом, услугами общественного питания не будет признаваться реализация такой продукции отделами кулинарии организаций и индивидуальных предпринимателей розничной торговли, а также индивидуальными предпринимателями, осуществляющими заготовочную деятельность.