МОСКВА, 23 авг — РАПСИ. Разработанный Комиссией Госдумы по расследованию фактов вмешательства зарубежных стран во внутренние дела России пакет из 14 законов помогает пресечь деструктивную деятельность против страны и вводит ответственность для тех, кто в этой деятельности участвует и организует обучение профессиональных провокаторов и организаторов «цветных революций», пояснил ее председатель Василий Пискарев.

В понедельник исполняется ровно два года с момента начала работы Комиссии. 

«Когда создавалась Комиссия, мы сразу для себя решили – итогом нашей работы должны стать законы, которые помогут защитить суверенитет страны и права наших граждан. Удалось ли это сделать? Я считаю, что да. Комиссией разработан пакет законов, и они сегодня уже действуют, поставив заградительные барьеры для внешнего вмешательства. Мы изучили, какие технологии используются для вмешательства в наши внутренние дела и по каким направлениям это происходит. Во многих случаях целевой аудиторией иностранного вмешательства является молодежь. За эти два года мы выяснили, что в нашем законодательстве нужно модернизировать, чтобы перекрыть лазейки для вмешательства извне, и подготовили необходимые поправки»,- рассказал Пискарев.

По его словам, выявлены многочисленные попытки вмешаться в наркополитику России. Председатель комиссии напомнил, что для противодействия склонению молодежи через интернет к потреблению наркотиков внесены изменения в статью 230 УК РФ. Установлена ответственность от 12 до 15 лет лишения свободы, если подобные действия привели к тяжким последствиям.

«Мы выявили массированные попытки вмешаться в наши выборы и раскачать внутриполитическую ситуацию в стране. Причем участвуют в этом не только западные СМИ и НПО, но и посольства ряда стран. Разработанный Комиссией пакет из 14 законов не только помогает пресечь деструктивную деятельность против России, но и вводит ответственность для тех, кто в этом участвует и организует обучение профессиональных провокаторов и организаторов «цветных революций». Недопустимо проведение таких мероприятий, на которых обсуждают возможность применения опыта боевиков Майдана на территории России», - отметил он.

Пискарев также напомнил, что поставлен законодательный барьер для проникновения в органы законодательной власти экстремистских и террористических идей и их носителей. Так, организации и СМИ-иноагенты теперь должны раскрывать зарубежных спонсоров, маркировать свою продукцию и отчитываться о том, куда тратят полученные из-за рубежа средства. 

«Народ имеет право знать на чьи деньги и в интересах каких государств осуществляется политическая деятельность в нашей стране.

Все эти меры вызвали большой шум на Западе. Там срочно ищут возможности как-то обойти наши новые законы. СМИ, политики и правозащитники в один голос возмущаются невозможностью продолжения той деструктивной деятельности, которую годами вели в России их различные фонды, связанные с ними НКО и СМИ. Хочу их заверить: отступления не будет. Комиссия продолжает работу, и мы сделаем всё необходимое, чтобы надежно защитить наш суверенитет, а граждане России смогли сделать 19 сентября свой выбор не с чужого голоса, а руководствуясь личными убеждениями и политическими взглядами», - заключил Пискарев.