МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Партия «Единая Россия» предлагает ограничить рост тарифов в ЖКХ, отменить ряд штрафов для жителей и регулировать цены на ряд товаров, сказали в пресс-службе. 

Как отметили в партии, в перечень товаров, на которые будут регулироваться цены, должны войти продукты питания, детские товары, медикаменты, строительные материалы, бытовая химия, зоотовары и так далее. «Вопрос регулирования цен будет обсуждаться на заседании Госдумы 10 марта с руководителем ФАС», — сказали в пресс-службе.

Как подчеркнул на оперативном совещании по обсуждению мер по обеспечению социально-экономической стабильности глава думского комитета по информационным технологиям Александр Хинштейн, соответствующая  инициатива по регулированию роста цен  уже подготовлена и может быть внесена. «Это одна из острейших тем, нам оставаться в стороне абсолютно неправильно», — сказал он. 

Между тем депутат подчеркнул, что есть проблема в спекулянтах, которые наживаются на тяжелом положении, а у них товарный запас на два месяца сформирован.

Со своей стороны координатор направления «Удобная и комфортная жизнь», председатель комитета Госдумы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов считает, что необходимо обеспечить поддержку строительной отрасли.

«По стройке нужна поддержка спроса. Речь идет отчасти о поддержке и даже о субсидировании процентной ставки, мы работаем над вариантами. Только в строительной отрасли работает порядка 10 миллионов человек, и каждое рабочее место на стройке обеспечивает еще 13 – 15 рабочих мест в смежных отраслях», — сообщил он.

Также прорабатывается вопрос отмены привязки многих штрафных мер к ставке Банка России. Это поможет не допустить кратного роста штрафов. Одновременно идет работа «Единой России» с правительством по новым мерам стимулирования строительства, сказали в партии.