САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 мая — РАПСИ. Госдума рассмотрит законопроект о льготах при поступлении в медицинские вузы детей медиков, погибших от коронавируса. Соответствующий законопроект был внесен в среду депутатами Ниной Останиной и Оксаной Дмитриевой.

Инициатива предлагает внести изменения в статью 71 закона «Об образовании в Российской Федерации», касающуюся особых прав при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

"Проект закона предусматривает право на прием без вступительных испытаний детям медицинских работников, погибших в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), если они выбирают специальность и (или) направление подготовки в области здравоохранения", — говорится в пояснительной записке.

Проект закона также предлагает распространение на детей погибших медиков тех же прав на прием на подготовительные отделения государственных вузов, какие имеют дети военных, силовиков и пожарных, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Как следует из пояснительной записки, по состоянию на текущий момент установлена смерть 1100 медицинских работников от инфицирования новой коронавирусной инфекцией при исполнении ими трудовых обязанностей. По данным Фонда социального страхования, на их иждивении находились 333 несовершеннолетних ребенка. В том числе 276 в возрасте 7–18 лет. Соответственно, за последующие 18 лет полученными правами смогут воспользоваться 333 человека.