МОСКВА, 1 июня — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила поправки в закон о безопасности дорожного движения, в соответствии с которыми медицинские организации будут направлять в ГИБДД данные о здоровье водителей, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

«Принятие инициативы позволят наладить информационный обмен между медицинскими учреждениями и ГИБДД с целью своевременного отстранения от управления автомобилями лиц, которые по состоянию здоровья не вправе садиться за руль», — уточнил Груздев. 

Он напомнил, что сегодня непрофессиональные водители обязаны проходить медкомиссию раз в десять лет – по истечении срока действия прав. Таким образом, если в этот период у человека появляются какие-то медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, информация об этом не поступает своевременно в ГИБДД.

В итоге такие водители, как правило, продолжают управлять транспортными средствами до истечения срока действия водительских прав, резюмировал председатель Правления АЮР. 

В течение пяти последних лет подразделениями Госавтоинспекции на основании судебных решений о прекращении права на управление транспортным средством было аннулировано более 105,4 тысячи водительских удостоверений. Речь о ситуациях, когда у людей выявлялись такие болезни, как алкоголизм и наркомания. Однако правоохранительным органам приходилось самостоятельно выявлять подобных граждан.