МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. Программой «Дальневосточная ипотека» смогут воспользоваться ещё больше россиян. Постановление об этом утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

Теперь взять кредит по льготной ставке до 2% на строительство или покупку жилья смогут педагоги и медики, проработавшие на Дальнем Востоке не менее пяти лет. Для данной категории граждан требования по возрасту и семейному положению применяться не будут. В кабмине уточнили, что это позволит ежегодно выдавать около 5,5 тысячи льготных кредитов работникам сферы образования и здравоохранения. Раньше такие кредиты были доступны только молодым супругам (до 35 лет), родителям-одиночкам, воспитывающим ребёнка в возрасте до 18 лет, а также участникам программы «Дальневосточный гектар» и региональных программ трудовой мобильности.

Кроме того, постановлением продлевается возможность получения льготной ипотеки для покупки жилья на вторичном рынке в Магаданской области и Чукотском автономном округе. Взять кредит на эти цели можно будет до конца действия программы, то есть до 31 декабря 2024 года. Ранее такие займы выдавались гражданам, заключившим кредитный договор до 2022 года.

«У людей должна быть возможность улучшить жилищные условия. И это ещё один шаг к достижению цели, поставленной президентом, – в ближайшие годы в каждом дальневосточном субъекте значительно повысить качество жизни», – отметил Мишустин на совещании с вице-премьерами. По его словам, всего на эти цели в трёхлетнем бюджете предусмотрено свыше 40 миллиардов рублей, из которых 9 миллиардов рублей будет выделено в 2022 году.