САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 авг - РАПСИ. Минюст России разместил для общественного обсуждения проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, дающих ряд преимуществ предпринимателям, сообщает в четверг пресс-служба ведомства.

"Принятие законопроекта позволит расширить гарантии лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в ходе осуществления уголовного преследования", - говорится в сообщении.

Законопроект предлагает уточнить основания ареста субъектов предпринимательской деятельности и членов органов управления коммерческих организаций с учетом тяжести инкриминируемого деяния.

Предпринимателя, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, за исключением случаев, когда он нарушил ранее избранную меру пресечения, пытался скрыться от органов предварительного расследования или от суда, предлагается запретить отправлять под стражу.

Кроме того, предусматривается сокращение максимального срока предварительного следствия по данной категории дел с 12 до 6 месяцев.

Также вводится необходимость получения следователем согласия прокурора на возбуждение перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лиц, подозреваемых, обвиняемых в совершении преступлений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.