МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Расселение жильцов из аварийного фонда в частные дома позволит быстрее решать проблему в малых городах и населённых пунктах, где нецелесообразно развивать сегмент многоэтажного строительства, считает член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский («Единая Россия»).

На конференции «Обсуждение мер по развитию программы переселения граждан из аварийного жилья» Якубовский отметил, что данная мера также даст возможность частично сдерживать искусственную миграцию в крупные города и агломерации.

«Мы предлагаем внести изменения в законодательство РФ в части возможности предоставления гражданам, переселяемым из аварийного жилого фонда, индивидуальных жилых домов. Одновременно с развитием сегмента индивидуального жилья эта мера позволит ускорить расселение аварийных домов в малых городах и населённых пунктах, где нецелесообразно развивать сегмент многоквартирных домов», – сказал он.

Кроме того, депутат считает необходимым ввести в российское законодательство понятие «поддерживающего ремонта» для домов, ещё не признанных аварийными.

«Капитальный ремонт в таких домах не решает фундаментальных проблем, лишь вызывая раздражение жильцов дома. Поэтому определение особого порядка работ, необходимых для обеспечения безопасной эксплуатации ограниченно работоспособных домов, позволит предотвратить их необоснованное отнесение к аварийным и снизить общие эксплуатационные расходы на период до признания их аварийными», – резюмировал он.