МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Правительство РФ дополнительно направит 27,5 миллиарда рублей на предоставление ежемесячных пособий на детей от 8 до 17 лет, растущих в малообеспеченных семьях. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

В кабмине напомнили, что эта новая мера поддержки введена по инициативе президента с апреля 2022 года. В зависимости от ситуации в семье размер пособия достигает 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на ребёнка и составляет от 6 тысяч до 13,5 тысячи рублей в месяц.

Получать такую поддержку могут семьи, в которых среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе. Пособия назначаются с применением комплексной оценки нуждаемости. При этом при расчёте нуждаемости не учитываются доходы граждан, потерявших работу после 1 марта и вставших на учёт в центры занятости, а также доходы члена семьи, который был призван на военную службу в рамках частичной мобилизации.

«Они должны получать максимально адресную помощь государства в решении материальных трудностей. Пожалуйста, прошу за этим строго следить во всех регионах», — сказал Мишустин в ходе заседания правительства.

Подать заявление на получение выплаты можно: через портал госуслуг и при личном визите в МФЦ или отделение Пенсионного фонда.

Также на совещании обсуждался запуск единого пособия на детей от рождения и до семнадцати лет с 1 января 2023 года.

Глава правительства подчеркнул, что его оформление и получение должно быть максимально понятным, простым и удобным для граждан, а также попросил вице-премьера Татьяну Голикову и министра труда Антона Котякова взять решение этой задачи под личный контроль.