САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 янв - РАПСИ. Вопросы подготовки проектов нового КоАП и Процессуального КоАП обсудили в пятницу в Минюсте России, сообщает пресс-служба ведомства.

Заседание межведомственной рабочей группы по подготовке проектов нового Кодекса РФ об административных правонарушениях и Процессуального кодекса РФ об административных правонарушениях прошло в пятницу в режиме видеоконференции.

"Законопроекты направлены на систематизацию и гуманизацию действующего законодательства об административных правонарушениях, усиление его профилактической и предупредительной роли, а также повышение эффективности его регуляторной функции", - говорится в сообщении.

Как сообщает Минюст, предлагаемые изменения позволят, с одной стороны, обеспечить надлежащий уровень защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства, а с другой – назначить наказание с учетом степени вредности совершенного деяния, снизив административную нагрузку на бизнес.

Работа над законопроектами ведется на площадке специально образованной правительством межведомственной рабочей группы с участием представителей более 100 государственных органов и организаций, в том числе правозащитного, предпринимательского и научного сообществ.

В ведомстве отмечают, что ряд позитивных новелл, выработанных при подготовке проекта нового КоАП, уже нашли отражение в действующем законодательстве в рамках реализации первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.