МОСКВА, 2 июн - РАПСИ. В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях запускается льготная кредитная программа для представителей малого и среднего бизнеса. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Кредиты будут выдаваться по ставке до 10% сроком до трёх лет. Максимальный размер займа – 50 миллионов рублей. Взять льготный кредит предприниматели смогут до конца 2025 года. Кредиты будут выдаваться под поручительство Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства.

Планируемый объём выдачи таких кредитов – 10 миллиардов рублей. Из них 2 миллиарда рублей планируется предоставить заёмщикам уже в текущем году. Финансироваться программа будет за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам Мишустина, в будущем в этих регионах надо обеспечить открытие центров «Мой бизнес», а также микрофинансовых и региональных гарантийных организаций.