САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 ноя - РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения проект приказа во исполнение закона о пробации осужденных, сообщает в понедельник пресс-служба ведомства.

Ранее РАПСИ проанализировало, каким образом инициаторы закона «О пробации» собираются возвращать в социальное и правовое лоно общества лиц, которые долго находились в местах лишения свободы. Основные нормы закона вступают в силу с 1 января 2024 года.

Проект приказа Минюста устанавливает механизм реализации мер пробации в отношении осужденных к наказаниям в виде принудительных работ или лишения свободы; лиц, которым назначены иные меры уголовно-правового характера; а также лиц, освободившихся из учреждений уголовно-исполнительной системы.

Таким гражданам будет оказываться содействие в восстановлении социальных связей, обеспечении жильем, получении образования, реализации права на социальное обслуживание, получение медицинской, психологической и юридической помощи, а также трудоустройства к моменту освобождения. Все меры пробации будут применяться на добровольной основе.

Проектом приказа также утверждаются порядки исполнения обязанностей и осуществления прав учреждений и уголовно-исполнительных инспекций, работающих в системе пробации. Так, документ утверждает порядок проведения социальной и воспитательной работы с осужденными, оказания им психологической помощи, оказания содействия гражданам, освобождающимся из учреждений уголовно-исполнительной системы, в получении социальной помощи, трудовом и бытовом устройстве.

Кроме того, устанавливается порядок подготовки индивидуальной программы ресоциализации, социальной адаптации и реабилитации, а также критерии и методика оценки индивидуальной нуждаемости в ресоциализации. Проект приказа также содержит форму индивидуальной программы, форму уведомления с информацией об адресе, абонентском номере уголовно-исполнительной инспекции и о должностных лицах, в обязанности которых входит оказание содействия гражданам, в отношении которых применяются меры пробации.

Таким образом, с 1 января 2024 года начнут применяться меры пробации в период отбывания осужденными наказаний и подготовки их к освобождению (пенитенциарная пробация), а также в период нахождения осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, на учете в уголовно-исполнительных инспекциях (исполнительная пробация). А с 1 января 2025 года уголовно-исполнительные инспекции начнут осуществлять меры пробации в отношении лиц, освободившихся из учреждений УИС (постпенитенциарная пробация).