МОСКВА, 3 апр – РАПСИ. Дополнительно не менее семи экспериментально-правовых режимов (ЭПР) планируется установить в 2024 году, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.

«Всего в Минэкономразвития России поступило более 100 заявок на ЭПР, работа по многим из них находится в активной стадии. До конца года планируем установить не менее 7 новых программ. Наращивать количество экспериментов позволят изменения в 258-ФЗ: до 50 дней сократится минимальный срок установления ЭПР, а соответствующий статус будет присваиваться одновременно со вступлением в силу соответствующего акта Правительства. Изменения в 258-ФЗ прошли первое чтение в феврале этого года, сейчас мы готовимся ко второму чтению, надеемся на рассмотрение в ближайшее время», - заявил директор департамента развития цифровой экономики Минэкономразвития Владимир Волошин в ходе сессии «Цифровой суверенитет в госуправлении» Форума информационных технологий Info Space 2024.

По его словам, ЭПР позволяют смещать фокус внимания с точечных регуляторных вопросов отдельных компаний на решение комплексных отраслевых проблем. В свою очередь инициаторами проверки задач и гипотез в рамках эксперимента должен быть не только бизнес, но и профильные министерства. Это, в свою очередь, позволит ускорить масштабирование решений, подтвердивших свою эффективность.

«В настоящий момент в рамках 14 действующих ЭПР 117 организаций и ИП получили возможность апробации цифровых технологий. Инструмент ЭПР сделал возможной реализацию данных программ, несмотря на наличие 150 действующих правовых барьеров», - подчеркнул Волошин.