МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. Изменения в законе о государственной социальной помощи ветеранам боевых действий, получившим инвалидность в ходе специальной военной операции, обсудили на заседании правительства.
«Сегодня рассмотрим изменения в закон о социальной помощи, которые касаются ветеранов боевых действий, получивших инвалидность в период проведения специальной военной операции. Теперь после завершения военной службы или участия в добровольческих формированиях они смогут подать в территориальный орган Социального фонда, где получают ежемесячную денежную выплату, заявление о предоставлении набора социальных услуг», — сказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
В набор услуг, которые смогут оперативно получить защитники, входят обеспечение необходимыми лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам, предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
Благодаря корректировкам, уточнил глава кабмина, это можно будет сделать в любое время, и уже с начала следующего месяца такие меры соцподдержки будут оказаны ветеранам. Мишустин подчеркнул, что поддержка бойцов СВО — важнейшая задача, долг и ответственность государства. «Они отстаивают интересы и суверенитет нашей страны. И всю необходимую помощь им и их семьям, безусловно, станем предоставлять и дальше», — отметил он.



