Басманный суд избрал меру пресечения в виде ареста новому фигуранту "Болотного дела" Алексею Гаскарову. Обвиняемый в "применении насилия в отношении представителей власти" будет находиться под стражей до 28 июня.

По данным следствия, во время акции на Болотной площади 6 мая 2012 года Алексей Гаскаров наносил удары сотруднику полиции. В СК отмечают, что располагают видеоматериалами и показаниями свидетелей, подтверждающими вину Гаскарова. Сам фигурант утверждает, что совершил только административное правонарушение.

"Он воспрепятствовал действиям сотрудника полиции,  то есть Алексей не применял насилия в отношении сотрудника полиции", – рассказала адвокат Светлана Сидоркина.

Накануне Гаскарову, ранее проходившему по делу свидетелем, предъявили обвинение по статьям "Участие в массовых беспорядках" (часть 2 статья 212 УК РФ) и "Применение насилия в отношении представителей власти" (часть 1 статьи 318 УК РФ), санкции которых предполагают восемь и пять лет лишения свободы соответственно.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае прошлого года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Более 400 демонстрантов были задержаны. Следственный комитет возбудил дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки).