Библиотека Улюкаева. Какие книги прочел экс-министр за процесс
Библиотека Улюкаева - цитаты из восьми прочитанных им за процесс книг, связанных с правом, судом или размышлениями о будущем.
















Подбор книг, озвученный экс-министром, выглядит как необычный способ собственной судебной защиты. В большинстве из указанных им произведений просматриваются параллели с деталями его обвинения, приводятся философские рассуждения о прошлом и будущем или критикуется система следствия и суда.
Антон Чехов «Убийство», «В суде»
16 августа 2017 года Алексей Улюкаев пришел в Замоскворецкий суд Москвы с электронной книгой. Он рассказал журналистам, что перечитывает Чехова и остановился сейчас на рассказе «Убийство». Обвиняемый сообщил, что, закончив повести, перечитывает рассказы с 1882 года, затем перейдет к очеркам.
Поскольку экс-министр говорит, что перечитывает рассказы Чехова с 1882, очевидно, что в их число должен был войти рассказ «В суде», опубликованный в 1886 году.
Также 7 сентября в Замоскворецком суде Москвы Улюкаев прокомментировал по просьбе журналистов высказывание Игоря Сечина по уголовному делу, которое тот сделал во время Восточного экономического форума. Обвиняемый сообщил, что видит аналогию между своими взаимоотношениями с главой «Роснефти» и захватом древней Трои царя Приама греками во главе с Агамемноном.
Улюкаев привел переделанную фразу из поэмы Вергилия «Энеида»: «Бойтесь данайцев, дары приносящих. Бойтесь данайцев, приносящих колбайцев». Для понимания его намека надо пояснить, что в расшифровке разговоров между Улюкаевы и Сечиным говорится, что главный исполнительный директор «Роснефти» предлагал бывшему министру взять корзину с колбасой.
18 сентября Алексей Улюкаев снова пришел в суд с электронной книгой. Ему было запрещено общаться с журналистами. Улюкаев протянул своему адвокату Виктории Бурковской планшет. Она сказала: «Льва Николаевича Толстого читаем», не уточнив произведение. Позже обвиняемый рассказал, что в числе прочитанных книг роман Толстого «Воскресение».
Центральная сюжетная линия этого произведения – заседание с участием присяжных по делу о похищении денег и отравлении. Князя Дмитрия Нехлюдова из числа присяжных заседателей поражает несправедливость, которая вызывает у него отвращение ко всем людям, в том числе и к себе.
На заседание Замоскорецкого суда 5 октября Улюкаев пришел с произведением Платона «Апология Сократа». Оно содержит речь, произнесенную осужденным на смерть философом в 399 году до н.э. в афинском суде в свою защиту против выдвинутых ему обвинений.
12 октября перед заседанием Улюкаев рассказал о романе Франца Кафки «Процесс». 13 ноября на традиционный вопрос о литературе экс-министр Минэкономразвития ответил, что еще не закончил с Кафкой. «Процесс – понятие растяжимое», – пошутила его адвокат Виктория Бурковская. Как можно догадаться из названия роман описывает все детали и скрытые механизмы судебного процесса.
Перед заседанием 22 ноября Улюкаев сказал, что приступил к итальянской литературе и читает Умберто Эко – все произведения, начиная с «Маятника Фуко».
Роман можно воспринимать как критику или переосмысление теорий заговора. Это как бы конспирологический роман, разоблаченный изнутри. Лучше, чем Эко, над теорией заговоров не издевался никто.
«Но высшая мудрость состоит в том чтобы знать, что ты узнаешь все на свете слишком поздно. Все становится понятно тогда, когда нечего понимать»
28 ноября Улюкаев рассказал в суде, что теперь читает роман Виктора Пелевина "Чапаев и Пустота".
Главный герой этого романа, Петр Пустота, находится в психбольнице. Сам Пустота полагал, что реален мир революционной России, а психбольница — лишь сны его воображения, однако Чапаев (постепенно становящийся буддийским учителем Пустоты) пытается убедить Петра, что нереальны оба мира. Роман построен как череда «вставных историй», вращающихся вокруг центрального сюжета: пути Петра Пустоты к неожиданному просветлению (сатори), добиться которого ему помогает Чапаев.