МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Старший следователь ГСУ столичного ГУ МВД Нелли Дмитриева, подозреваемая в попытке получить взятку в размере 3 миллионов долларов, доставлена в Пресненский суд Москвы, сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Ольга Сутяпова.

"Дмитриева доставлена в суд, в ближайшие минуты дежурный судья рассмотрит ходатайство следствия об избрании в отношении подозреваемой меры пресечения", - сказала пресс-секретарь.

Ранее ряд СМИ сообщил, что Дмитриева участвовала в расследовании дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс.

Однако в пресс-службе следственного департамента МВД России данные утверждения опровергли.

"Нелли Дмитриева не принимала участия в расследовании данного уголовного дела и не имела к нему никакого отношения", - подчеркнул собеседник агентства.

По версии следствия, Дмитриева расследовала уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда), по которому проходили два бизнесмена Царьков и Юдин, занимающихся продажей медицинского оборудования.

"Одному из них в ходе расследования должны были предъявить обвинения в контрабанде медтехники. Чтобы закрыть дело, ему предложили заплатить 3 миллиона долларов, после чего предприниматель обратился с заявлением в ФСБ РФ о вымогательстве",- уточнил источник РИА Новости в правоохранительных органах.

По его данным, днем 3 октября сотрудники ФСБ департамента экономической безопасности и противодействия коррупции в сопровождении следователей ГСУ СК по Москве задержали в рабочем кабинете Дмитриеву и провели обыск.

"В ходе обыска были изъяты копии материалов уголовного дела по контрабанде и компьютер. Сейчас эти вещественные доказательства будут тщательно изучаться", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в деле кроме Дмитриевой есть еще два фигуранта, один из которых объявлен в розыск, а второй по делу пока проходит свидетелем.