МОСКВА, 2 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд назначил на 9 ноября рассмотрение жалобы защиты экс-сотрудника МВД РФ Максима Каганского, фигуранта дела о получении взятки в 3 миллиона долларов старшим следователем ГСУ ГУМВД по Москве Нелли Дмитриевой на его заочный арест, сообщил в среду агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Каганского Владимир Жеребенков.

Дмитриева обвиняется в попытке получения взятки в особо крупном размере от бизнесмена Бориса Юдина, уголовное дело в отношении которого она расследовала. Следствие утверждает, что Дмитриева, опасаясь, что ее могут задержать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому Каганскому, которого объявили в розыск.

Каганский - бывший сотрудник одного из подразделений центрального аппарата МВД РФ, а ныне руководитель московской строительной компании. Он подозревается в посредничестве при передаче взятки следователю Дмитриевой.

Дело в отношении Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ряд СМИ называл ее участницей расследования дела аудитора крупного инвестиционного фонда Сергея Магнитского, смерть которого в СИЗО вызвала большой общественный резонанс. Впоследствии пресс-служба следственного департамента МВД России утверждения о причастности Дмитриевой к "делу Магнитского" опровергла.