МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 423 Тверского района Москвы в четверг оштрафовал на полторы тысячи рублей лидера незарегистрированной партии "Другая Россия" Эдуарда Лимонова за участие 31 октября в несанкционированной акции на Триумфальной площади, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд признал Лимонова виновным в нарушении порядка организации и проведения публичного мероприятия, посчитав, что группа граждан во главе с ним направлялась на площадь вопреки запрету на проведение там митинга.

В четверг заслушал показания младшего сержанта полиции, задержавшего в ходе акции на Триумфальной площади в Москве Эдуарда Лимонова.

"Лимонов неоднократно участвовал в митингах, 31 октября был задержан мною и коллегой. Он подавал какую-то заявку о проведении митинга, но было отказано, и были предложены другие места, но он с группой лиц пошел на площадь", - сказал сержант. Судья уточнил, выкрикивал ли Лимонов что-нибудь, и свидетель ответил отрицательно.

Представитель Лимонова в свою очередь поинтересовался, можно ли задержать человека только за то, что он является носителем фамилии Лимонов. "Нет, но он прибыл на площадь, командир батальона попросил его покинуть площадь, но он отказался. Люди, которые были с ним, окружили его, не давали к нему подойти, мы и задержали его", - ответил младший сержант.

Сам лидер "Другой России" сообщил суду, что, по его мнению, был задержан превентивно. "Я не дошел до площади. Люди, которые шли рядом, были журналистами, прохожими. Я рта не успел открыть. Если меня судят, то пусть судят за то, что я сделал, но не так", - сказал Лимонов.

Представитель Лимонова Борис Тарасов сообщил, что протокол был составлен неверно, а Лимонову вменяется нарушение, которое он не совершал.

После оглашения решения суда Лимонов сообщил журналистам, что ожидал худшего и "приятно удивлен", поскольку обвинение звучало "двусмысленно". Оппозиционер добавил, что и дальше будет бороться за соблюдение властями 31 статьи Конституции.

Лимонов пока не знает, будет ли обжаловать решение суда. "У нас есть 10 дней на то, чтобы все взвесить", - сказал он.

Лидер "Другой России" и еще около 30 человек были задержаны вечером 31 октября за попытку проведения несанкционированной акции на Триумфальной площади. После составления административных протоколов все задержанные были отпущены.

В частности, на Лимонова в ОВД по району "Тверской" был составлен протокол по части 1 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования), которая влечет наложение административного штрафа в размере до 2 тысяч рублей.