МОСКВА, 24 янв - РАПСИ. Мосгорсуд отобрал присяжных для рассмотрения дела бывшего замруководителя Московского межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ Алексея Малкова и начальника одного из отделов этого ведомства Ивана Кожевникова, обвиняемых в получении взятки в размере 4 миллионов долларов, сообщили агентству РАПСИ/rapsinews.ru в пресс-службе суда.

"В коллегию вошли 12 основных и 6 запасных присяжных заседателей", - отметили в пресс-службе. Рассмотрение дела по существу начнется 30 января, заседания будут проходить в открытом режиме.

По версии следствия, Малков, начальник отдела по расследованию особо важных дел Кожевников, и их бывший подчиненный Григорий Домовец организовали вымогательство у главы хладокомбината Дмитрия Мостмана 4 миллионов долларов за непривлечение его к уголовной ответственности, а также снятие ареста с контрабандного груза мяса. Впоследствии Домовец получил 1 миллион долларов, а при получении еще 500 тысяч долларов был задержан.

Кожевников, Малков и Домовец проходили ранее по одному уголовному делу. Им было предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством (часть 4 статьи 290 УК РФ). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.

Однако так как Домовец дал признательные показания и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, дело в отношении него было выделено в отдельное производство. Мосгорсуд назначил ему наказание в виде четырех лет колонии, однако Верховный суд РФ впоследствии изменил наказание на условное.