МОСКВА, 17 фев - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы не стал принимать к рассмотрению иск адвокатов родственников двух пилотов самолета ЯК-42, в результате крушения которого погибли игроки хоккейной команды "Локомотив"; юристы оспаривали выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о причинах катастрофы, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Игорь Трунов, защищающий интересы заявителей.

"Сегодня получили решение за подписью судьи Лобовой, в котором указываются причины отказа в приеме заявления. В частности, мотивация, что МАК действует от имени государств-участников межправительственного соглашения и его выводы неподсудны, потому что он пользуется дипломатической неприкосновенностью", - сказал адвокат.

При этом, по словам защитника, МАК в России имеет статус министерства, а также является коммерческой структурой оказывающей услуги.

"Мы намерены оспорить в Мосгорсуде данное решение в части расхождения статуса комитета - либо неприкосновенность, либо, если МАК - министерство и его решения обязательны для россиян, то он должен быть подсуден и его решения должны быть оспариваемы", - добавил Трунов.

Он отметил, что оспаривание заключения МАК делается впервые.

"За 20 лет его работы никогда заключения не оспаривались, а ведь выводы по расследованию катастроф делаются только на основе заключений комиссии МАК, дальше следователь, как статист, только подшивает к материалам дела", - сказал адвокат.

Самолет Як-42 с хоккейной командой "Локомотив" на борту 7 сентября 2011 года упал в районе населенного пункта Туношна под Ярославлем - в 2,5 километра северо-западнее аэропорта. На борту было 45 человек - 37 пассажиров и восемь членов экипажа. Выжил только бортинженер.

МАК в ноябре обнародовал результаты расследования причин катастрофы. Техническая комиссия назвала причиной крушения ошибки экипажа, связанные с торможением. МАК также заявил, что организационная структура авиакомпании "Як-сервис", схема ее управления и финансирования не позволяли обеспечивать безопасное выполнение полета.

В заявлении, поданном в суд, утверждается, что специалисты, участвующие в расследовании, не имели соответствующей квалификации, а комиссия МАК пришла к неверному выводу о причинах катастрофы.

МАК подачу заявления в суд не комментировал. "Не комментируем", - сказал РИА Новости официальный представитель комитета.