МОСКВА, 2 мар - РАПСИ. Адвокат экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Каринна Москаленко оспорила с суде результаты конкурсного отбора на должность судьи от РФ в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ), в иске защитник просит суд обязать Минюст РФ провести новый конкурс, сообщила агентству РАПСИ /rapsinews.ru пресс-секретарь Замоскворецкого суда Москвы Евгения Пазухина.

Полномочия нынешнего судьи ЕСПЧ от РФ Анатолия Ковлера истекают в ноябре 2012 года, в связи с чем в 2011 году был объявлен конкурс на эту должность. Свои кандидатуры для участия в нем выдвинули 15 юристов. Министерство юстиции России провело предварительный конкурсный отбор и представило президенту шесть претендентов, из которых он отобрал трех.

По данным СМИ, в список кандидатов вошли судья ad hoc в ЕСПЧ по делу "ЮКОС против России" Андрей Бушев, а также судьи Высшего арбитражного суда Дмитрий Дедов и Людмила Новоселова.

Все кандидатуры впервые будут рассмотрены Международной комиссией экспертов, в которой Россию представляет председатель Конституционного суда Валерий Зорькин.

Истец указывает, что Минюст РФ объявил открытый конкурс по отбору претендентов на замещение должности судьи Европейского суда по правам человека от РФ, которая станет вакантной с 1 ноября 2012 года.

"Как сообщил прессе заместитель министра юстиции РФ (Георгий) Матюшкин, в ноябре 2011 года был завершен предварительный конкурсный отбор претендентов. Заявитель считает, что указанными действиями министерства юстиции были нарушены ее права и законные интересы, а само объявление и проведение конкурса было незаконным", - сообщила пресс-секретарь.

Москаленко считает, что в результате действий Минюста РФ она была лишена возможности предложить свою кандидатуру для участия в конкурсе.

"Как указал заявитель, Минюст РФ не опубликовал в специализированной прессе предложение о выдвижении кандидатов. Москаленко сообщает, что в бюллетене ЕСПЧ было опубликовано сообщение о предложении о выдвижении кандидатов, однако бюллетень вышел в свет 3 августа 2011 года, тогда как последний срок подачи документов был установлен Минюстом РФ до 1 августа 2011 года", - уточнила Пазухина.

В связи с этим истец просит суд признать недействительными результаты предварительного конкурсного отбора претендентов на замещение должности судьи ЕСПЧ от РФ и обязать Минюст РФ в месячный срок объявить новый открытый конкурс по отбору претендентов.
Процесс по гражданскому делу назначен на 12 марта.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) - международный орган, который призван обеспечивать соблюдение и исполнение Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод 1953 года. Его юрисдикция распространяется на все ратифицировавшие конвенцию государства-члены Совета Европы, на Россию - с 1998 года. В структуру ЕСПЧ входят Большая палата из 17 судей, секции (по семь судей) и Комитеты (по трое судей). В ЕСПЧ одну страну представляет только один судья.