МОСКВА, 5 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник продлил до 7 июня срок ареста бывшему милиционеру Дмитрию Павлюченкову, обвиняемому по делу об убийстве журналистки Анны Политковской, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя СКР Дмитрия Маймусова и отклонил ходатайство адвоката Карэна Нерсесяна, просившего направить Павлюченкова под домашний арест.

Адвокат обвиняемого заявил о намерении обжаловать решение о продлении ареста в Мосгорсуд, поскольку считает его незаконным. Юрист пояснил, что суд обосновал свои выводы о том, что его подзащитный может скрыться только тем фактом, что у него есть родственники и друзья за границей. "Этот факт имел значение только для СССР, а мы теперь живем в совершенно другой стране", - сказал адвокат. По его мнению, в условиях ограничений домашнего ареста следствие могло получить над Павлюченковым такой же контроль, как и в СИЗО.

Нерсесян сказал, что подал ходатайство о предоставлении Павлюченкову и его семье мер государственной защиты, однако, решение по этой просьбе еще не принято. "Они считают, что если он находится в СИЗО, то он уже под защитой", - сказал он. Адвокат отметил факт поступающих его подзащитному угроз, ведь он единственный, кто дает показания по делу об убийстве Политковской и, если он перестанет говорить, то дело может развалиться. "Мой подзащитный выполняет все условия досудебного соглашения со следствием, претензий к нему нет", - сказал адвокат.

Известная журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Лом-Али Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.