МОСКВА, 21 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судья судебного участка номер 36 Домодедовского судебного района Московской области назначил на 4 апреля рассмотрение частного обвинения блогера Максима Перевалова, которого якобы избил оппозиционный политик Борис Немцов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда в среду.

К 4 апреля суд намерен получить материал проверки по данному происшествию.

Инцидент произошел 5 февраля в аэропорту "Домодедово". Перевалов обратился в дежурную часть транспортной полиции с заявлением о том, что Немцов нанес ему несколько ударов после того, как блогер попытался задать вопросы и записать разговор на камеру мобильного телефона. Оппозиционер отвергает обвинения в том, что избил блогера, но подтверждает, что инцидент действительно имел место 5 февраля, когда он улетал из Москвы в Торонто. Как говорит Немцов, к нему подошли и пытались спровоцировать. Немцов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 (побои).

По словам Немцова, Перевалов - "типичный классический провокатор". "Происходило все обыденно, я направлялся по приглашению в Торонто. Как это водится, провожали меня провокаторы-нашисты", - сказал оппозиционер.

По его словам, Перевалов первоначально стал задавать вопросы провокационного характера некому "сибиряку в аэроэкспрессе", перепутав его с Немцовым. "Запись стала "хитом" интернета", - сказал Немцов.

"Уже потом примерно эти же вопросы он задал мне в аэропорту. При этом вел себя неадекватно и параноидально", - сообщил оппозиционер, пояснив, что телефон забрал у Перевалова и передал его сотрудникам полиции для "идентификации" личности.

Поддержать Немцова в суд пришли несколько человек, назвавших себя "гражданскими активистами".

Они сказали, что пришли на процесс для того, чтобы "обеспечить безопасность Немцова".

Блогер, в свою очередь, сообщил журналистам, что ни в какой проправительственной или иной общественной организации не состоит. "Я хотел спросить Немцова, с какой целью он летит в Торонто. Как раз накануне был митинг, вот я и решил поинтересоваться, почему он не остается дома", - сказал журналистам Перевалов, добавив, что в аэропорт приехал за билетами, но планы пришлось отменять, чтобы "довести дело до конца". "Статья предусматривает лишение свободы, я хочу, чтобы его посадили", - заявил Перевалов.