МОСКВА, 28 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Мировой судебный участок номер 369 обязал оппозиционера Сергея Удальцова, задержанного после митинга 5 марта, выплатить штраф в размере одной тысячи рублей за нарушение правил порядка проведения митинга, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Таким образом, суд признал Удальцова виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.2 КоАП.

"Встреча депутата с избирателями - законное право, и то, что власти вмешиваются в это - сигнал для Пономарева (депутат Госдумы от "Справедливой России") бить тревогу. Были нарушены права депутата и избирателей. Получается, любую их встречу теперь могут расценивать как незаконную деятельность", - сказал адвокат Удальцова Николай Полозов журналистам перед заседанием, пояснив, что место и время для проведения встреч депутатов и избирателей никак законом не регламентируется.

Адвокат Полозов заявил отвод судье Ольге Затомской (Боровковой), посчитав, что она может быть заинтересована в исходе дела. Судья отвод отклонила, отметив, что подозрения в ее беспристрастности не имеют оснований.

Полозов в ходе судебного заседания заявил ряд ходатайств, в том числе просьбу опросить двух свидетелей и приобщить к материалам дела видеозаписи с места событий. Их судья удовлетворила.

Удальцов заявил, что не согласен с тем, что указано в протоколе о задержании. По его словам, несколько человек после митинга остались на площади, чтобы пообщаться с депутатом, к которому у них, в том числе и у самого Удальцова, были вопросы.

"Стояли на площади, не на проезжей части, проходу пешеходов не мешали. Оснований для задержания, которое последовало через некоторое время, не было. Люди не нарушали законодательства", - сказал суду Удальцов, добавив, что при задержании сопротивления не оказывал. В течение примерно получаса, по словам Удальцова, никаких требований полиция не предъявляла.

По заявлению полицейского, опрошенного в суде, правоохранительные органы дали присутствующим на площади не менее 15 минут, чтобы разойтись, и только спустя некоторое время после предупреждения стали производить задержания. По его словам, он не слышал, чтобы Пономарев говорил о встрече с избирателями.

В свою очередь свидетель сообщила суду, что после официальной части митинга люди стали расходиться, а на беседу с депутатом осталось от 500 до тысячи человек. По ее словам, Пономарев неоднократно произнес, что происходящее является встречей избирателей с депутатами, и имеет исключительно мирные цели.

Акция недовольной итогами выборов оппозиции, прошедшая на Пушкинской площади 5 марта, переросла в несанкционированные митинг и шествие по проезжей части Тверской улицы: полицейским пришлось задерживать активистов, которые не подчинялись их требованиям, в том числе блогера Алексея Навального и координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова.

По данным столичного главка МВД, число участников согласованной акции "За честные выборы" составило около 14 тысяч. В целом, по данным полиции, было задержано около 250 человек. Все они были доставлены в отделения полиции для процессуального оформления их действий и принятия решений о привлечении к административной ответственности.

Депутат Пономарев после митинга оппозиции 5 марта призвал организовать на Пушкинской площади "бессрочную встречу с депутатом".