МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Мосгорсуд в четверг рассмотрит жалобу на приговор по делу об организации беспорядков на Манежной площади.

Ранее рассмотрение жалобы откладывалось, чтобы дать суду время дополнительно изучить материалы дела.

В своей жалобе защита просит о смягчении наказания и освобождении из-под стражи подсудимых, поскольку считает приговор необоснованным и излишне суровым.

Тверской суд Москвы в октябре 2011 года приговорил на сроки от двух до 5,5 лет колонии пятерых фигурантов дела о беспорядках на Манежной площади, произошедших в столице в декабре 2010 года после убийства болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова.

На скамье подсудимых находятся гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря 2010 года беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело было возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции. В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Расследование уголовного дела в отношении него продолжается.