МОСКВА, 29 мар - РАПСИ. Замоскворецкий суд Москвы в четверг отложил на 23 апреля заседание по иску актера Андрея Соколова к управляющей компании о компенсации около 9 миллионов рублей за кражу из его квартиры, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Судья Ольга Дубкова перенесла рассмотрение иска до окончания в Тверском суде столицы процесса по делу Павла Счастливого, который обвиняется в совершении кражи из квартиры актера, и вступления в силу соответствующего приговора, который, как ожидается, могут вынести 4 апреля.

Адвокат потерпевшего Игорь Симонов перед заседанием предъявил суду больничный лист Соколова, который подтверждает уважительную причину его неявки в суд. "Считаю необходимым отложить процесс до выздоровления моего подзащитного, так как, по моему мнению, его присутствие необходимо",- сказал адвокат.

Ответчик поддержал ходатайство адвоката актера о переносе дела, но усомнился в причиненных истцу моральных страданиях. "Мне необходима явка Соколова, чтобы определить глубину нравственных страданий", - сказал представитель "ЗАО-ДЕКРА-Стройэксплуатация".
Кроме того, в ходе заседания ответчик просил суд приостановить данное дело, однако судья отказала в этом.

Истец указывает, что в период с 18 по 21 августа 2011 года неизвестные незаконно проникли в его квартиру и похитили принадлежащее ему имущество на общую сумму свыше 7,9 миллиона рублей.

Соколов отмечает, что в августе 2009 года он заключил договор с ЗАО "ДЕКРА-СТРОЙЭКСПЛУАТАЦИЯ", по которому ответчик обязался оказывать за плату услуги, в том числе, по охране общего имущества дома. Для охраны общего имущества дома между ответчиком и ООО ЧОП "Фортуна-Л" был заключен договор возмездного оказания охранных услуг. Актер указывает, что кража в его квартире произошла вследствие того, что работники ЧОПа недобросовестно исполняли свои служебные обязанности и допустили проникновение посторонних лиц на территорию дома.

Как отметил актер, среди украденных вещей было несколько подарков, имеющих для него большую ценность, поэтому он просит взыскать с ответчика компенсацию не только материального вреда, но и морального. Соколов оценил свои моральные страдания в один миллион рублей.

Московские оперативники 2 марта задержали мужчину, который обвиняется в краже из квартиры актера. Им оказался житель Нижнего Новгорода, неоднократно судимый за имущественные преступления Павел Счастливый. В Тверском суде Москвы, где слушается его дело, он признался в содеянном и просил о проведении слушаний в особом порядке, однако в связи с возражениями потерпевшего процесс пройдет в общем порядке, то есть, с изучением всех доказательств.

Андрей Соколов - народный артист России, среди ролей которого, например, образ Сергея в известном советском перестроечном фильме "Маленькая Вера".