МОСКВА, 4 апр - РАПСИ. Тверской суд Москвы в четверг, 5 апреля, рассмотрит ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде ареста директору ФГУП "Охрана" МВД РФ Андрею Комиссарову, подозреваемому в злоупотреблении полномочиями, сообщил агентству РАПСИ/rapsinews.ru адвокат Комиссарова Александр Гофштейн.

"Мы были вызваны в суд сегодня вечером, в соответствии с указанием следователя, однако сам он в суд не явился. Нам выдали извещение о том, что заседание состоится завтра", - сказал защитник.

Адвокат заверил, что Комиссаров "как исключительно законопослушный гражданин обязательно явится завтра в суд".

Также Гофштейн отметил, что Комиссаров по-прежнему работает в ФГУП "Охрана" МВД РФ.

Работу ФГУП "Охрана" МВД РФ ранее курировал бывший заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский.

Судья этого же районного суда Александра Ковалевская 28 марта отказалась заключить под стражу Комиссарова, оставив вопрос об избрании меры пресечения в отношении Комиссарова на усмотрение следствия.

На предыдущем заседании стало известно, что Комиссаров подозревается по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

Следователь, выступая в конце марта в суде, отметил, что ранее Комиссаров занимал посты в правоохранительных органах, а значит знаком с методами и способами оперативных действий. Также, как следует из документов, представленных следствием, по уголовному делу, которое было возбуждено 7 декабря 2011 года, все еще не установлены возможные соучастники преступления.

Следователь сообщил, что некоторые лица, чья причастность к преступлению проверяется, выехали за границу. Также правоохранительные органы полагают, что, находясь на свободе, Комиссаров может повлиять на свидетелей по делу, которые в большинстве своем являются сотрудниками ФГУП, который он возглавляет.

Вместе с тем, представитель прокуратуры на прошлом процессе не поддержал просьбу следствия об аресте Комиссарова, в частности, указав, что инкриминируемое ему преступление носит экономический характер, а еще в прошлом году в закон были внесены изменения об аресте подозреваемых в совершении экономических преступлениях в исключительных случаях.

Прокурор предлагал либо отправить Комиссарова под домашний арест, либо отпустить его под залог.