МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Тверской районный суд Москвы оставил без удовлетворения жалобу бывшего начальника управления подмосковной прокуратуры Дмитрия Урумова, проходящего по так называемому "игорному делу", о незаконности отказа в удовлетворении его ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, сообщила в четверг Генпрокуратура.

"Тверской районный суд Москвы 16 мая 2012 года принял решение оставить без удовлетворения жалобы обвиняемого Дмитрия Урумова и его адвокатов, просивших признать незаконным постановление заместителя генерального прокурора РФ Виктора Гриня от 16 мая 2011 года, в котором отказано в удовлетворении ходатайства обвиняемого Урумова о заключении с ним досудебного соглашения о сотрудничестве по игорному делу по обвинению Александра Игнатенко, Урумова и других лиц по части 4 статьи 290 УК РФ о получении взяток от Ивана Назарова за покровительство его игорной деятельности в ряде городов Московской области", - говорится в сообщении.

Сделка со следствием подразумевает, что обвиняемый будет способствовать расследованию дела, в том числе изобличая других обвиняемых. В этом случае в суде дело будет рассматриваться в упрощенном порядке, то есть, без исследования доказательств и допроса свидетелей. Подсудимому при этом грозит наказание, не превышающее двух третей от максимально возможного в соответствии с инкриминируемой статьей УК РФ.

Генпрокуратура, отказав Урумову в заключении досудебной сделки со следствием, посчитала, что в просьбе обвиняемого о сделке с правосудием содержался ряд нарушений. В частности, вынося свое постановление, Гринь указывал на то, что Урумов свою вину признал не полностью и не указал конкретное место и время совершения преступления, о котором он намерен дать показания.

По данным надзорного ведомства, в своем решении от 16 мая текущего года суд не усмотрел оснований для признания постановления заместителя генпрокурора РФ незаконным, причиняющим ущерб конституционным правам и свободам обвиняемого Урумова, либо затрудняющим его доступ к правосудию.

Также суд указал, что решение прокурора, принятое им при рассмотрении ходатайства о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, относится исключительно к компетенции органов прокуратуры, при этом досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием (норма главы 40.1 УПК РФ) зависит не только от желания подозреваемого или обвиняемого, но и волеизъявления прокурора, руководителя следственного органа и следователя, представляющих сторону обвинения.

Ранее, 6 апреля, Мосгорсуд удовлетворил надзорное представление заместителя генерального прокурора РФ и отменил постановление Тверского районного суда, который в июле прошлого года признал незаконным его отказ Урумову в заключении досудебного соглашения о сотрудничестве.

По данным следствия, предприниматель Назаров организовал в 15 городах Московской области сеть подпольных казино. Правоохранительные органы считают, что к нелегальному бизнесу, который приносил доход от 5 до 10 миллионов долларов в месяц, были причастны высокопоставленные сотрудники прокуратуры и МВД. Всего в рамках дела были арестованы десять сотрудников силовых ведомств, среди которых - бывшие прокуроры Ногинска, Одинцовского и Серпуховского районов Подмосковья Владимир Глебов, Роман Нищеменко, Олег Базылян и его помощник Михаил Жданович. Кроме того, по делу проходит бывший первый заместитель прокурора Московской области Александр Игнатенко, который сейчас находится в Польше. Суд в польском городе Новы-Сонч постановил выдать его России.