МОСКВА, 21 авг - РАПСИ. Депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков сообщил, что во вторник подал иск в Хамовнический суд Москвы с требованием признать незаконным вынесенное ему ранее столичной прокуратурой предостережение в связи с участием в "Марше миллионов" на Болотной площади 6 мая.

"Сегодня подал иск в суд, заявление приняли. Я прошу отменить это предостережение прокуратуры, потому что оно явно незаконное", - сказал Гудков РИА Новости.

Текст своего искового заявления и другие материалы депутат от "Справедливой России" выложил в своем блоге в "Живом журнале".
По словам Гудкова, прокуратура обвинила его в воспрепятствовании деятельности полицейских по обеспечению правопорядка 6 мая на основе видеозаписи, сделанной двумя днями позже - 8 мая.

"Распространенное в сети Интернет видео, в котором я, будучи незаконно помещенным в автомобиль для заключенных, говорю о проводившейся встрече с избирателями, снято 08.05.2012, а не в день проведения митинга на Болотной площади в г. Москве", - говорится в исковом заявлении Гудкова.

Еще одна видеозапись, на которую ссылалась прокуратура при вынесении предостережения депутату, сделана поздно вечером 6 мая вблизи ОВД по столичному району Якиманка, и, по словам заявителя, также "не имеет непосредственного отношения к проведению 06.05.2012 митинга на Болотной площади в г. Москве".

Как отмечает Гудков, вынося предостережение, прокурор, помимо этих двух видеозаписей, ссылается "в абстрактной форме на некие заявления граждан и результаты мониторинга средств массовой информации".

Гудков не исключает, что будет просить суд и о возмещении нанесенного ему морального ущерба.

"Это, конечно, ни в какие ворота не лезет, когда депутату выносят предостережение на основании материалов, подтверждающих, что именно в отношении депутата сотрудниками полиции были применены незаконные действия", - отметил собеседник агентства.

В пресс-релизе Генпрокуратуры РФ от 31 мая, в частности, сообщалось, что в ходе митинга 6 мая на Болотной площади Дмитрий Гудков "допустил действия и комментарии, свидетельствующие о попытке вмешательства в деятельность органов полиции по поддержанию общественного порядка при проведении публичного мероприятия".

В столичной прокуратуре воздержались от комментариев по поводу иска депутата.

В ходе согласованного с властями шествия по Якиманке и митинга на Болотной площади 6 мая произошли столкновения оппозиционеров с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.