МОСКВА, 8 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Лидер движения "Альянс Зеленых - Народная партия", бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь отказался от претензий к ВГТРК по иску о защите чести и достоинства к писателю Михаилу Веллеру, сообщили РАПСИ в четверг в Савеловском суде Москвы.

"У меня заявление на отказ от исковых требований в части требований к ВГТРК", - сказал суду представитель заявителя Дмитрий Дятлов. Суд этот отказ принял и прекратил производство по делу в этой части.

Митволь обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в размере 500 тысяч рублей в связи с высказываниями Веллера, прозвучавшими в программе "Поединок" на канале "Россия 1" 20 октября 2011 года. Соответчиком по иску выступило ФГУП "ВГТРК".

В четверг представитель Митволя отказался от требований к ВГТРК в части опровержения сказанных писателем фраз, поскольку программа шла в прямом эфире и канал не мог повлиять на происходящее. Требования к Веллеру оставлены без изменений.

В начале сентября на презентации своей новой книги "Друзья и звезды" на Московской международной книжной выставке-ярмарке писатель заявил, что считает подачу Митволем иска к нему пиаром. По словам Веллера, вся история с иском - пустая.

Михаил Веллер - философ, публицист, автор бестселлеров "Легенды Невского проспекта" и "Легенды Арбата".