МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Мировой суд участка номер 101 Замоскворецкого района Москвы арестовал на разные сроки задержанных во минувший вторник у здания Замоскворецкого суда столицы после оглашения приговора по делу в отношении спортсмена Расула Мирзаева, сообщил РАПСИ адвокат Сергей Сташевский.

Согласно приговору, Мирзаев признан виновным в причинении смерти по неосторожности 19-летнему москвичу Ивану Агафонову, осужден на два года ограничения свободы и освобожден из-под стражи в связи с фактическим отбытием наказания. По данным следствия, летом прошлого года в ходе конфликта у столичного клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

По данным правоохранительных органов, после оглашения приговора у здания районного суда были задержаны десять человек. На пятерых из них составлены административные материалы по статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции), с остальными были проведены профилактические беседы, после которых они были отпущены.

По словам адвоката, одного из задержанных в среду признали нарушившим статью 19.3, но после назначения одного дня ареста тут же отпустили из суда за отбытием этого срока в отделении полиции. Одного из лидеров националистов Георгия Боровикова приговорили к пяти суткам ареста. С учетом задержания он должен выйти из спецприемника в субботу.

Кроме того, по сведениям Сташевского, еще одного задержанного во вторник увезли из суда на "скорой", к слушаниям предполагается вернуться через несколько дней, когда он придет в себя. "По четвертому задержанному суд еще продолжается, информации о пятом у меня нет", - добавил адвокат.