МОСКВА, 3 дек - РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в понедельник отклонил жалобу на продление ареста Дениса Луцкевича, фигуранта дела о массовых беспорядках на Болотной площади в столице 6 мая, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, Луцкевич останется под стражей до 6 марта 2013 года.

Суд в понедельник приобщил к делу документы, свидетельствующие о готовности родственников Луцкевича внести за него залог (квартиру).

Луцкевич, как следует из жалобы адвоката, фактически преступления не совершал. По его словам, следствие ввело суд первой инстанции в заблуждение информацией о проведении ряда следственных действий.

"Мой подзащитный уже никак не может повлиять на сбор доказательств по делу, потому что в пятницу нас уведомили об окончании следствия. Думаю, можно избрать иную меру пресечения, прошу арест отменить и отправить дело на новое рассмотрение при новом составе суда", - сказал адвокат Дмитрий Динзе.

Он отметил, что Луцкевич не совершал преступления по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). По поводу обвинения по статье 318 (применение насилия в отношении представителя власти) УК РФ, адвокат заявил, то сотрудники правоохранительных органов путаются в показаниях, то указывая на Луцкевича, то нет.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".

Замоскворецкий суд Москвы уже вынес приговор одному из фигурантов дела о беспорядках на Болотной площади, назначив Максиму Лузянину 4,5 года лишения свободы.

Этот же суд рассматривает требование прокуратуры о применении принудительной меры медицинского характера в отношении обвиняемого Михаила Косенко. Следующее заседание назначено на 17 декабря.

В минувшую пятницу официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что дело в отношении 12 фигурантов выделено в отдельное производство.