МОСКВА, 14 дек - РАПСИ. Обвиняемый по делу об убийстве журналистки Анны Политковской бывший милиционер Дмитрий Павлюченков по состоянию здоровья может участвовать в процессе, сообщили РАПСИ в Мосгорсуде, где в пятницу рассматривается дело.

Ранее обвиняемому стало плохо и ему вызывали "скорую".

"Состояние Павлюченкова удовлетворительное, он может участвовать в судебном заседании", - огласил выводы врачей судья.

Ранее прокурор попросила приговорить подсудимого к 12 годам заключения в колонии строгого режима с дополнительным наказанием в виде одного года ограничения свободы. В свою очередь, адвокат просил суд о меньшем, возможно, даже условном наказании.

Согласно обвинению, Павлюченков входил в группу, которая совершила убийство. Организатором убийства был Лом-Али Гайтукаев, а в обязанности Павлюченкова входило установление местонахождения Политковской, изучение ее распорядка дня, наблюдение. Кроме того, он приобрел переделанный под стрельбу боевыми патронами газовый пистолет, который и передал Гайтукаеву и Сергею Хаджикурбанову.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, известная журналистскими расследованиями нарушений прав человека в Чечне, была убита в лифте своего дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года. В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с ее профессиональной деятельностью.

Еще пять обвиняемых по делу в настоящее время знакомятся с материалами дела.