МОСКВА, 23 янв - РАПСИ. Мосгорсуд в среду признал законным приговор Максиму Лузянину, осужденному на 4,5 года по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, сообщили РАПСИ в суде.

Таким образом, суд отклонил жалобу его защиты, которая просила изменить наказание на условное. Лузянин ранее признал вину, и его дело было рассмотрено в особом порядке, который является смягчающим обстоятельством.

В своей жалобе защита настаивала на смягчении наказания, ссылаясь на чистосердечное признание вины, возмещение причиненного вреда, а также на то, что, по их словам, Лузянин совершил преступление под влиянием толпы, а в обычных условиях он не способен на насилие.

"Я разговаривал с ним в СИЗО, он действительно раскаивается и сожалеет о том, что произошло на Болотной площади, много переосмыслил и решил для себя, переживает за своего сына", - сказал защитник осужденного.

Сам Лузянин отказался от участия в судебном заседании.

Против смягчения приговора возражали прокурор, который назвал назначенное наказание "справедливым и соразмерным содеянному", а также представитель потерпевших сотрудников ОМОНа Челябинской области, которые также посчитали, что за противоправные действия в отношении представителей власти реальное лишение свободы является соразмерным.

Представитель столичного главка МВД отметила, что Лузянин добровольно возместил имущественный вред, причиненный ведомству. Вопрос об изменении приговора она оставила на усмотрение суда.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны. После 6 мая оппозиция продолжила свои акции в форме протестных "народных гуляний".