МОСКВА, 4 мар - РАПСИ. Басманный суд Москвы назначил на 5 марта слушания по отказу в возбуждении уголовного дела по факту похищения оппозиционера Леонида Развозжаева из Киева, сообщил в понедельник адвокат Дмитрий Аграновский в своем блоге в Живом Журнале.

"Главная претензия в том, что он (следователь) даже отказался смотреть и оценивать наши доказательства - а там, на наш взгляд, все предельно ясно" - уточнил адвокат. Он добавил, что среди доказательств - показания непосредственного свидетеля похищения, прочие документы и "еще разные чисто технические данные, которые убедительно доказывают, что уж на такси Развозжаев точно сам не мог приехать".

Вместе с тем, Аграновский отметил, что во вторник в Басманном суде защита будет ходатайствовать об отложении - Развозжаев до сих пор находится в Иркутске, он не извещен о жалобе, а его личное участие и мнение по жалобе исключительно важно.

Адвокат также напомнил, что Европейский суд по правам человека принял меры экстренного реагирования и завел производство против России и Украины по жалобе Развозжаева.